Определились победители Чемпионата Казахстана по таэквондо

Наталья Зинченко/Kazinform

В Павлодаре прошел Чемпионат страны по таэквондо ИТФ среди юниоров и молодежи. Его участниками стали около 500  спортсменов со всего Казахстана — парни и девушки от 14 до 17 лет. Победители соревнований войдут в состав национальной сборной, передает корреспондент агентства Kazinform.

Спортсмены соревновались в разных возрастных категориях и дисциплинах — это и тули, и спарринги. Провести трехдневный Чемпионат решили во Дворце спорта «Бірлік».

— Первые два номера (первое и второе места) в каждой возрастной и в каждой весовой категориях будут представлять честь нашей страны на предстоящем чемпионате Азии, который пройдет в Индии, — отмечает главный тренер национальной сборной Николай Алексюк.

Николай Алексюк

В Павлодаре Чемпионат Казахстана по таэквондо версии ИТФ проводился впервые.

— Это престижные соревнования. На Чемпионат Казахстана не привозят спортсменов, чтобы попробовать свои силы. Сюда приезжают побеждать. У Павлодарской области на сегодняшний день — 8 золотых медалей, 3 серебряных. То есть, от нашей области 11 человек представят Казахстан на чемпионате Азии, — говорит Азамат Шакилов, руководитель областной федерации таэквондо ИТФ.

К соревнованиям спортсмены усиленно готовились.

— Соперники сильные, но я занял первое место в своей категории. Месяц целенаправленно готовился, тренировался каждый день, — говорит 15-летний Юсуф Гусейнов из Алматы.

Обладательницу черного пояса Ясмин в спорт привел отец, чтобы девушка могла за себя постоять. Ясмин занимается три года, но уже успела выступить на Чемпионате мира, где завоевала бронзу.

— Сегодня выступала в абсолютном весе, соперница была тяжелее меня. Я пыталась ответить, но под ее весом падала. Проиграла, но это тоже опыт, буду работать дальше, — говорит спортсменка из Петропавловска Ясмин Исенова.

16-летняя Алина Шакилова из Павлодара занимается таэквондо уже 7 лет. По итогам Чемпионата девушка заняла первое место и войдёт в состав сборной Казахстана.

— Конкуренция была сильная, но я заняла 1 место. Долго готовилась, тренировалась 7 дней в неделю. Раньше соревнования у нас проводились в других залах, где даянгов меньше, спарринги шли дольше, это тяжело. В этот раз Чемпионат провели во Дворце единоборств, здесь 4 даянга (татами для тренировок и соревнований), зал вмещает больше спортсменов, — говорит Алина.

Напомним, Дворец единоборств открылся в Павлодаре в прошлом году. Дети, которые раньше тренировались в полуподвальных помещениях и переполненных залах, получили возможность заниматься в комфортных условиях. Спортивный объект был построен в рамках социальной ответственности бизнеса, финансировало строительство ТОО «Kaz Minerals Bozshakol».