1275 детей бесплатно обучили плаванию в Алматы

None
None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы 23 октября состоялась церемония закрытия проекта «1000 добрых дел» по обучению основам плавания детей в возрасте 8-9 лет в рамках масштабной программы «Спорттық Алматы», направленной на развитие массового спорта в мегаполисе, в честь празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан и 1000-летия города Алматы.

Как сообщила пресс-служба Управления Физической культуры и спорта г.Алматы, с 21 сентября текущего года 1275 детей получили возможность бесплатно обучиться основам плавания по данной программе. Обучение плаванию проводилось в первую очередь для детей из малообеспеченных семей и детских домов всего района города. Они тренировались каждый день на пяти спортивных сооружениях мегаполиса. Это бассейны, расположенные на улицах Сейфуллина 404, 14,Тимирязева 41, Яссауи 1б, Утемсиулы 1 (мкр. Шанырак). Главная цель «1000 добрых дел» - с детства привить любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Церемония закрытия данного проекта проходила сразу в трех спортивных комплексах города с участием представителей Управления физической культуры и спорта Алматы: бассейн Aquastars на улице Яссауи 1Б на территорий комплекса Медина (285 человек с Ауэзовского и Наурызбайского районов), бассейн ПСК Абылайхан на улице Сейфуллина 14 (300 человек с Жетысуского и Турксибского районов), бассейн на улице Утемисулы 1 мкр.Шанырак в республиканской школе-интернате для одаренных в спорте детей (225 человек с Алатауского района).

Все участники были награждены сертификатами и памятными сувенирами от организаторов. Как отмечают тренеры, практически больше половины детей научились хорошо плавать, а те, которые боялись воды, побороли этот страх и сейчас могут держаться в воде и плавать с аквапоясами.

- Всего месяц назад многие из вас не умели плавать, боялись воды. За столь короткий срок мы вместе с вами сделали очень много. Многие научились хорошо плавать и уверенно держаться на воде. Кто-то поборол в себе страх перед водой и собственную неуверенность, - начал свое приветственное слово заслуженный тренер РК по плаванию Прилепа Сергей Леонидович. - Мы надеемся, это послужит для всех вас поводом отыскать в своей жизни место для спорта. Стать олимпийским призером смогут единицы, но уметь плавать должен каждый. Умение плавать - искусство владеть собственным телом. Управлять им - это залог вашего здоровья, залог ваших успехов в учебе. Благодаря акимату города Алматы вы смогли посещать наши занятия бесплатно. Давайте скажем "спасибо" руководству города за эту предоставленную возможность. Всплеск интереса к плаванию в Казахстане произошел во многом благодаря блестящему выступлению нашего Дмитрия Баландина на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Он принес нашей республике золотую медаль и прославил Казахстан на мировой арене. Дмитрий родился здесь, в Алматы, и точно так же, как и вы, дорогие ребята, в 8 лет впервые отправился с родителями в бассейн.

Для собравшихся родителей и гостей мероприятия выступили сами дети с показательными заплывами, под руководством опытных тренеров.

- По этой программе обучался мой сын, Святослав. У него до этого был большой страх пред водой, даже когда водичка просто в лицо попадала, а здесь он ныряет, прыгает в воду - это для нас, конечно же, сказка,- поделилась достижениями своего сына Алла Харина.

Помимо довольных родителей своими впечатлениями поделились и сами дети.

- Мне очень понравилось плавать, буду дальше ходить на занятия. Хочу стать чемпионом, как Дмитрий Баландин. Мне еще нравится заниматься футболом и машины, - сказал Никита Кукушкин, ученик 48 школы .

- Очень люблю воду и за этот месяц научилась плавать, чему очень рада. Спасибо нашему тренеру. Хочу дальше продолжить заниматься плаванием, - сказала Настя Сигидан, ученица гимназии № 4 .

В рамках программы на данный момент в леваде Казахского Государственного цирка продолжается обучение 1000 детей основам верховой езды в возрасте 9 лет, которое будет проходить до декабря 2016 года. Занятия верховой езде проводится казахстанской каскадерской группой "NOMAD".







Сейчас читают